Библионочь 2024

20 апреля библиотеки Библиотечно-информационного и методического центра приглашают жителей Одинцовского городского округа на «Библионочь».

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей».

В библиотеке №1 (г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, д.30) в течение всего дня для вас будет работать яркая фотозона «Фантазии поэта», посвященная юбилею А.С. Пушкина. Для самых маленьких гостей мы покажем спектакль «Питер-Пен» и проведем мастер-классы по изготовлению закладок для книг и рисованию «Первая книжка». Для ребят постарше у нас будет стрельба из лука «Меткий стрелок племени Апачи» и игротека «Переходный возраст». Людей старшего возраста ждет интересный разговор с актрисой театра и кино Еленой Папановой о жизни и творчестве ее отца, выдающегося актера театра и кино Анатолия Дмитриевича Папанова, а также мастер-класс по рисованию «Семейная библиотека». Для всей семьи подготовлены программы: киновикторина «Семья в кадре», шоу мыльных пузырей «Семейка», семейную концертную программу «На машине времени» и творческую встречу «Уши» с детским писателем Анной Бочковской. Для ценителей книг будет работать книжная выставка, посвященная самым необычным книгам из фонда библиотеки «Самая-самая книга».

Библиотека семейного типа №2 (г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 13) превратится в БИБЛИОКАФЕ «Где так уютно и тепло». В этот день библиотека удивит своих гостей всякими библиотечными вкусностями. Все желающие смогут поучаствовать в викторине и получить в подарок книгу. Самые активные читатели смогут принять участие в кукольном спектакле и попробовать себя в роли сказочных героев. А для любителей кино пройдет показ мультфильма по сказке Пушкина, после просмотра которого ребята попробуют себя в роли мультипликаторов. Для взрослой аудитории сотрудники библиотеки подготовят информационно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения собирателя национального фольклора и музыканта М.Е. Пятницкого.

Библиотека №3 (г. Одинцово, бульвар Маршала Крылова, д. 23) приглашает взрослых читателей на увлекательную лекцию о жизни и творчестве Уильяма Шекспира под названием «Гений на все времена». После лекции вы сможете насладиться музыкальным часом «Любимые мелодии», где выступит талантливый музыкант-любитель Владимир Сергеевич Волков. Для маленьких гостей библиотеки пройдет мастер-класс «В мире сказок», где дети научатся лепить сказочных героев из легкого пластилина. Также, чтобы погрузить детей в мир русского народного творчества и развить их речь и словарный запас сотрудники библиотеки подготовили викторину «Знатоки русского фольклора». Для всех гостей любого возраста будет интересна игра «Имаджинариум», которая поможет развить воображение и объединить участников веселой компании.

Библиотека семейного типа №4 (г. Одинцово, ул. Комсомольская, д. 20) встретит гостей фотозоной «Читающая семья». Для мам и малышей от двух до четырех лет состоится творческое занятие по произведению Сергея Михалкова «Дядя Степа» и мастер-класс «Светофор». Для школьников и взрослых пройдет квест-экскурсия «В корешках книг». Любители и знатоки творчества Уильяма Шекспира смогут принять участие в увлекательном литературном квизе «В поисках сонета…».

Детская библиотека №2 (г. Одинцово, бульвар Любы Новоселовой, д.5) приглашает всех читателей на увлекательную и познавательную экскурсию «Чудесная страна — библиотека». Вы познакомитесь с историей библиотеки, узнаете о ее возможностях и книжном фонде, а также вспомните правила поведения и обращения с книгой. Наши библиотекари научат вас ориентироваться в библиотечном пространстве и проведут увлекательный квест «Найди загаданную книжку». Обзор книжной выставки «Моя большая семья» познакомит вас с произведениями русской классической, современной и зарубежной литературы, посвященными семье, детству и семейным традициям. В завершении праздника обязательно посетите литературную гостиную «Читаем вместе», где за чашкой чая, в атмосфере уюта и чтения, вы сможете прочесть свои любимые произведения.

Мамоновская сельская библиотека (д. Мамоново, ул. Колхозная, д. 120) приглашает любителей чтения поделиться рассказами о своих любимых книгах и посетить литературную гостиную, посвященную творчеству Уильяма Шекспира. Сотрудники библиотеки расскажут о жизни, семье, основных этапах его творчества, прозвучат строки знаменитых сонетов, а также сонеты Шекспира в переводе С. Маршака, переложенные на музыку. Для детей и родителей состоится мастер-класс по обучению живописи. Создайте семейный портрет под руководством сотрудников библиотеки.

Разнообразную программу мероприятий подготовили библиотеки города Звенигорода.

В Звенигородской городской библиотеке №1 (г. Звенигород, ул. Почтовая, д. 16/7) откроет акцию «Семейный шахматный турнир», на котором юным игрокам предстоит схлестнуться в нешуточном шахматном поединке со своими родителями. В час общения «Любимые книги моей семьи» многодетные родители поделятся собственным опытом приобщения детей к чтению и расскажут о своих любимых книгах. Далее участников акции ждет захватывающее путешествие в мир литературы — литературная викторина «Угадай книгу по иллюстрации». И завершит программу обзор тематической выставки «Все начинается с семьи». Библиотекарь познакомит участников с выставкой, на которой представлены произведения русской классической, современной и зарубежной литературы, главенствующей темой которых является семья и детство, семейные традиции, а также книги по воспитанию детей, семейному досугу и психологии семейных отношений. Посетители выставки смогут не только ознакомиться с представленными книгами, но и получить рекомендации библиотекарей по выбору книг для чтения всей семьей.

В Звенигородской детской библиотеке (г. Звенигород, ул. Почтовая, д. 16/7) акция пройдет под девизом «Семейное чтение — новые горизонты». Для читателей и гостей библиотеки пройдет час интеллектуального отдыха «Читай, играй и развивайся!»; мастер-класс по созданию книжных закладок — «Дела семейные»; презентация классической детской литературы на тему «В моей семье читают все»; громкие чтения «Брось компьютер, не играй, лучше книжку почитай!»; увлекательная семейная литературная викторина «От классики до наших дней», где участников ждут вопросы о произведениях русской и мировой классики, а также современных детских авторов. Победители получат замечательные призы! Весь день в читальном зале будет работать детский игровой уголок с красками и настольными играми, а также все желающие смогут принять участие в буккроссинге — обмене книгами.

В Звенигородской библиотеке №2 (г. Звенигород, мкр. Пронина, д.10) акция пройдет под девизом «Всей семьей в библиотеку!». Самых маленьких любителей чтения ждем в гости вместе с родителями: читаем всей семьей сказку «Колобок». Дети смогут испытать себя в роли героев сказки, а взрослые с удовольствием поддержат их в этом забавном мероприятии. Выставка-обзор «Под семейным зонтиком» познакомит с книгами, которые рассказывают о значении семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и проблемах семьи. Затем состоится мастер-класс по живописи «На ладошке вся семья: папа, мама, брат и я». Завершится мероприятие веселой викториной «Знает вся моя семья — буду знать теперь и я»: мы узнаем, кто лучше всех знает пословицы и поговорки, а для детей, конечно же, будут загадки. Победителей ждут призы!

Лесногородская библиотека им. Новикова (г.п.Лесной городок, ул. Лесная, д.10) приглашает жителей Лесного городка принять участие в семейном КВЕСТе «Книжное многоборье» и получить звание самой читающей семьи! Захватывающий квиз по известной саге Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь льда и огня» и не менее известному сериалу «Игра престолов» позволит всем поклонникам этой эпической истории, продемонстрировать свою эрудицию и вспомнить самые яркие моменты из книг и сериала. Любителей музыки и чтения приглашаем на музыкально-литературный квартирник «До чего доводят книги». Вы узнаете, как известные авторы: Д.Р. Толкиен, Р. Брэдбери, М. Булгаков оказали влияние на творчество таких известных исполнителей как «Ария», М. Джаггер, «Зеппелин», «Дельфин», «Механический пес» и др. и насладитесь хитами молодой молодежной рок группы в живом исполнениии.

Более подробная информация появится на страницах библиотек в социальных сетях:
Библиотека № 1
https://vk.com/biblioteka.odin
https://t.me/Bibliothek1Odincovo

БСТ №2
https://vk.com/club12375194

Библиотека № 3
https://vk.com/clublib3

БСТ №4
https://vk.com/lib_4

Детская библиотека №2
https://vk.com/club195920037

Лесногородская библиотека им. Новикова
https://vk.com/lesnogbiblio

Мамоновская сельская библиотека
https://vk.com/id370067873

Звенигородские библиотека №1, библиотека №2 и Звенигородская детская библиотека
https://vk.com/bibliozven
https://t.me/ZBiblNews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Яндекс.Метрика
Этот сайт использует «cookies» и Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен(на)
Политика конфиденциальности