Занятие «Читатель-библиотекарь»
16 апреля Мамоновская сельская библиотека провела интерактивное занятие «Читатель-библиотекарь» в рамках акции “ТрудоКвест”.
На интерактивном занятии юные участники мероприятия познакомились с историей письменности, используемыми материалами до изобретения бумаги, древними библиотеками и развитием книгопечатания.
Затем всех ждала игра “Читатель – библиотекарь”. “Читателями” в этот день были малыши и сотрудники библиотеки, а роль библиотекарей взяли на себя читатели, которым предстояло найти нужную книгу в фонде. Наши библиотекари очень серьезно подошли к своей работе: одна из “сотрудниц” провела обзор литературы по книжной выставке о космосе, затем нас всех усадили на диван в тихой зоне и велели очень внимательно ознакомиться с книгами.
Свое требование “библиотекарь” объяснил тем, что часто нерадивые читатели берут книгу, чтобы показать в школе но не читают.
Малышам были предложены детские журналы и они сразу же стали
их читать.
Заведующую библиотекой записали в библиотеку и выдали ей домой литературу, предупредив, что через две недели книги надо вернуть или продлить по телефону.
Читатели, которые принимали участие в «ТрудоКвесте», — постоянные и увлеченные читатели. Для них не секрет, что библиотека – это не только хранилище книг, но, в первую очередь, центр притяжения, место встреч и общения. Именно в этом убедились сегодня все участники мероприятия.


