Пятеро чтецов из Одинцовского округа стали призерами и победителями областного конкурса «Вселенная семьи»

Финал Шестого ежегодного областного конкурса чтецов на государственном и национальных языках народов, проживающих в Подмосковье, «Вселенная семьи» прошел 3 апреля в городе Пушкино.

Его участниками стали более 100 юных исполнителей из 21 муниципалитета Московской области. Более чем достойно выступили на конкурсе чтецы из Одинцовского городского округа: пятеро из них стали победителями и призерами в своих возрастных категориях.

Вот уже шестой год конкурс проводится Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки в рамках проекта «Читаем всей семьей» совместно с Муниципальным бюджетным учреждением Пушкинского городского округа «Дом культуры «Строитель», при поддержке Московской областной Думы, Главного Управления социальных коммуникаций Правительства Московской области.

Тематикой конкурса в этом году стала семья, семейные ценности, семейные традиции, произведения, посвящённые родителям, бабушкам, братьям, а также своей малой родине.

В конкурсное жюри, под председательством исполнительного директора Филиала Российского книжного Союза по Подмосковью, заместителя директора Московской губернской универсальной библиотеки, Заслуженного работника культуры РФ Ольги Кубышкиной, вошли работники культуры и преподаватели вузов, члены Общественной палаты и представители СМИ. Именно они оценивали соответствие тематике конкурса выбранного произведения и мастерство исполнения участников.

Стихи и прозу на разных языках по теме «Вселенная семьи» исполнили участники трех возрастных категорий: 5-10 лет; 11-14 лет и 15-22 лет. Одинцовский городской округ на областном этапе конкурса представили чтецы, успешно прошедшие его муниципальный этап.

В номинации «Чтение на русском языке» обладателем Гран-при «За авторство и исполнение» стала Арина Студеникина (8 лет). Стихотворение «Мама», написанное ей самой, не оставило равнодушным никого из членов строгого жюри. Специальный диплом «За яркий взгляд» в этой же номинации получила Маргарита Демешко (10 лет), она прочла стихотворение Л. Тасси «Ой, мишка, как же страшно мне». Второе место в возрастной 11 — 14 лет заняла Василиса Лузина (13 лет) с рассказом И. Пивоваровой «Как меня учили музыке». Кроме того, победителем в старшей возрастной категории в данной номинации стала Надежда Киндерова (17 лет) с произведением Ярославы Пулинович «Наташина мечта».

Призером конкурса в номинации «Чтение на национальном языке» в возрастной категории 5-10 лет стал Даниил Арасланов (6 лет). Даниил прочел стихотворение Олены Пчiлки «Вертаються школярики…» на украинском языке.

Поздравляем наших чтецов с отличными результатами. Награждение победителей состоится в Российской государственной детской библиотеке в Москве 25 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Яндекс.Метрика
Этот сайт использует «cookies» и Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен(на)
Политика конфиденциальности